понедельник, 21 ноября 2011 г.

Семейный бюджет с детьми.


          Ваш ребёнок завидует? 
          Ваш ребёнок подрастает, а на смену зависти к новым игрушкам приходит зависть к более крупным и дорогим вещам… Такая ситуация может вызвать неврозы и чувство собственной неполноценности, если пустить всё на самотёк. Как быть, если ребёнок просит дорогую вещь, потому что в школе «все имеют»? Стоит ли идти на поводу?

        Правило1. Научное. Если родители не могут купить то, что есть у многих сверстников, даже у самого уравновешенного чада возникает , по определению психологов, «чувство пассивного недовольства» Специалисты считают, что завистливые дети живут чужой жизнью, не замечая своих талантов. Выход: старайтесь найти что-то принадлежащее ребёнку, выявить способности, которые есть у него. А нет у других, чтобы показать, что чувство зависти – не самое главное, надо реально оценивать ситуацию. Например, ваш ребёнок лучше учится., так советуют психологи.
          Правило2. Бескорыстное. Объяснить ребёнку, что есть на свете вещи, которые не купишь ни за какие деньги: любовь, верность, честность. Это духовные ценности, которые нужны в течение всей жизни. Выход: Нужно искать в своих объяснениях баланс между материальным и духовным. Расскажите ребёнку, как вы долго учились, чтобы получить профессию, как много работаете, чтобы жить обеспеченно.
          Правило 3. Материальное. Привлеките ребёнка к ведению бюджета семьи.Пусть он поймёт, что можно купить ему дорогую вещь, если не покупать ему же сладости или сократить расходы семьи на развлечения. Обсудите, стоит лита вещь таких усилий, так ли она важна? Выход. Можно предложить ребёнку составить список из 5 самых желаемых вещей. Помогите ему выбрать самые предпочтительные. Пусть он сам распределит семейный бюджет на ближайшее время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий