среда, 11 января 2012 г.

Как справиться с застенчивостью?

         Застенчивость. Людям, которые окружают стеснительного человека, просто с ним в общении. Но каково самому тихоне? Можно ли справиться с застенчивостью? В этом вам помогут несколько советов, помещённых ниже.
1.Для начала подумайте, а так ли вам плохо живётся со своей стеснительностью, хотите ли вы от неё избавиться? Ведь у таких людей почти нет врагов, много друзей.
2.Каждому человеку есть чем гордиться. Вспомните, а чем вы можете гордиться. Составьте список и носите его с собой, перечитывая иногда. Это поможет вам повысить самооценку.
3.Старайтесь сами начинать разговор, первыми здоровайтесь, не бойтесь обращаться с вопросами к незнакомым людям.
4.Если ваши друзья проявляют к вам сочувствие, жалость, предлагают помощь, обязательно отказывайтесь. Не разрешайте себя жалеть!
5.Некоторые люди любят подшучивать над другими. Особенно над стеснительными людьми. Вы не должны показывать свои слабые стороны, смейтесь вместе со всеми.
6.Когда чувствуете, что начинаете стесняться, переключите себя на что-то другое, улыбнитесь. Если не можете из-за стеснительности перебороть себя, не получается разговаривать непринуждённо, успокойтесь: самый лучший собеседник тот, кто много слушает, больше молчит.
В своё время меня спасла книга Дейла Карнеги. О правильной улыбке и её помощи, можно почитать в одной из моих статей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий