суббота, 11 августа 2012 г.

Домашняя подготовка ребёнка к школе.

               Все родители еще на этапе планирования ребенка даже не задумываются о том, сколько испытаний и задач выпадет на их родительские головы. Но не стоит сразу пугаться, ведь большинство из этих испытаний принесут в ваш дом много радости, смеха и добра. Конечно, сейчас существует много пособий для начинающих родителей. Они отобраны по возрастам, написаны известными педиатрами, но это не значит что, столкнувшись с проблемой, необходимо перелистывать страницы уже знакомой книги в поисках решения. Самое главное - всегда помнить о том, что никакой человек не знает вашего ребенка лучше, чем вы. Есть проблемы подготовки детей к школе... И многие из них возникают из-за неправильной моральной подготовки малыша к школе.


            В этой небольшой статье мы не станем углубляться в сложную психологию ребенка, изучать болезни, методы ухода, а просто поговорим о вещах необходимых для того, чтобы вы подготовились к школе.
          Школа – это один из самых важных жизненных этапов как для вас так и для вашего малыша., так что не стоит пугаться того что у вас что-либо не получится. Все когда- то были первоклашками и могут представить себя на месте своего ребенка, для него это волнительный момент и к нему нужно подойти правильно.
                    Во-первых, постарайтесь, чтобы ваш малыш с самого начала не боялся слова «школа», в дальнейшем это помещает ему в учебе и просто отнимет всякий интерес.
                   Во-вторых, многие родители сейчас отказываются отдавать своих детей в детский сад. Конечно – это дело самих родителей. Но, посудите сами. Ребенок, находясь в детском саду, учится жить, работать, учится в коллективе. Так что ребенок, посещавший детский сад, более подготовленный к школе.
                   В-третьих, не заставляйте своего ребенка перед школой учить все буквы, цифры, решать примеры, это может отбить у него, желание учится - ему просто будет неинтересно. Для того чтобы четко знать что необходимо знать и понимать вашему ребенку, посоветуйтесь с опытными педагогами в той же школе куда собираетесь идти.
                  В-четвертых, никогда не запугивайте малыша тем, что в школе он будет глупее других, это может вызвать комплекс у ребенка, который также приведет к неохоте учится.
               И, наверное, самое главное, разговаривайте со своим чадом. Давайте ему понять, что в любой сложной ситуации на первых важных этапах его жизни вы всегда сможете прийти ему на помощь. Будьте просто родителями, которые способны поддержать маленького человека в его больших начинаниях! Подготовка к школе - важный этап, который можно начинать уже лет с 5. А можно и всего за год до поступления в школу - всё зависит от способностей и желания вашего малыша! Как учить ребёнка читать? Когда начинать обучать чтению? Такие вопросы встают перед родителями примерно с 5 лет. Понимающие родители бояться "упустить" тот период, когда уже нужно приступить к подготовке к школе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий