воскресенье, 12 августа 2012 г.

Польза и вред мобильного телефона для детей

                В нашей жизни уже давно появились мобильные телефоны и от них уже никуда не спрятаться. Однако, существует огромное количество противников давать его своему ребенку. А на самом ли деле он им так нужен?
             Польза:
1. Мобильный телефон покупают не детям, а его родителям, которые хотят осуществлять контроль над своим чадом. Папы и мамы чувствуют себя более комфортно, если они знают, что в любой момент времени могут пообщаться с ребенком.
2. Мобильник имеет функционал напоминания. В случае если ваше чадо несобранное, расторможено и функции контроля над собой у него еще никак не развиты, телефон может сообщить и напомнить о важных делах.
3. Огромная сила мобильника - это уменьшение опасности для детей. В случае если папа и мама показали ребенку, как пользоваться в опасных и критических ситуациях нужными номерами, то риск для жизни ребенка существенно уменьшается.
4. Так же еще одна функция мобильного телефона - это возможность с кем-то познакомиться. Некоторые выгуливают совместно своих собачек, а для некоторых модель телефона может стать поводом для знакомства.

               Вред мобильного телефона для детей
1. С одной стороны мобильник понижает риски для жизни, а с другой так же и повышает. Из-за детского хвастовства аппарат имеет все шансы быть украденным. Дети обожают дразнить других своими мобильными телефонами, игрушками, велосипедами, книжками. В этом случае мобильник является средством провокации. И непонятно, чем она может окончиться.
2. У подрастающего поколения телефон является неким признаком социального статуса, который зависит не от личных достижений малыша в хобби или спорте, учебе, а лишь с тем, насколько состоятельны его родители. В таких ситуациях в семье могут появляться разногласия и нездоровые состязания между детьми.
3. Мобильник – это так же и дополнительные расходы для семьи, особенно в случаях, когда ребенок не в состоянии контролировать свои разговоры.
4. Телефон ограничивает возможности малыша к адаптации и общению. Сейчас мир ребенка зачастую сужен вокруг компьютера, мобильного телефона или интернета и надобность выходить на улицу отпадает как таковая, часто он не имеет опыта общения или дружбы. Значит, мы растим неких виртуальных аутистов – оторванных от внешнего мира людей.
5. Мобильник может вызвать зависимость. Ребенок думает, что без своего телефона он не так уж и нужен своим друзьям и его важность в их глазах померкла.
              А вот какой телефон купить ребёнку, это уже определяться родители!

Комментариев нет:

Отправить комментарий