среда, 16 мая 2012 г.

Почему у ребёнка истерики?

               Всем малышам свойственно время от времени плакать и устраивать истерики. В этом нет ничего необычного – для детей это своеобразный способ выражения своих эмоций, так как они не все свои чувства могут передать словами. Кроме этого, для некоторых карапузов плач становится единственным способом обратить на себя внимание взрослых, и из-за этого у ребенка вырабатывается привычка хныкать и плакать по любому поводу.
Превратиться в нытика малыш может из-за неправильного поведения взрослых. Если родители или бабушки и дедушки слишком бурно реагируют на падения и ушибы малыша, кроха начнет плакать по любому поводу. При помощи слез, дети часто манипулируют своими близкими – стоит малышу заплакать, как взрослые идут на поводу у рёвы и дают ему все желаемое. Соответственно, взрослым следует следить за своей реакцией на неприятности ребенка и не быть чрезмерно жалостливыми.
         Малыш может быть ранимым из-за своих врожденных особенностей: чрезмерная плаксивость и чувствительность вполне могут быть обусловлены свойствами индивидуального темперамента. Такие крохи бурно реагируют на яркий свет, шум, резкие звуки. Темпераментный ребенок очень внимателен к настроениям и чувствам окружающих. Такие дети плачут из-за остроты своих чувств, поэтому к ним надо относиться очень терпеливо и бережно.
          У детей более старшего возраста причиной плаксивости может стать низкая самооценка. Родителям следует проанализировать свое поведение – не слишком ли они давят на ребенка, не ставят ли перед ним непосильные задачи. Истерики у детей 7-10 лет могут быть проявлением недостаточного внимания со стороны взрослых. Возможно, стоит просто почаще общаться с ребёнком, и всё встанет на свои места!
         В любом случае любые истерики можно предотвратить путем ласки и любви. Стоит хвалить ребенка за любые его достижения и ставить перед малышом только посильные для его возраста задачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий