среда, 20 июня 2012 г.

Воспитание мальчика без отца.

               Знакомая поделилась своими переживаниями по поводу воспитания мальчиков.
         Когда он поймет, что не все проблемы решаются в драке?

          С мужем мы развелись, когда Петеньке было два года. С тех пор папочка редко появлялся в нашей жизни. Воспитываю сына одна. Может, потому на него и нет управы, нет железной руки.


            Правда, время от времени у нас дома появляются кавалеры, которых сватают мне сердобольные подруги, но все они либо заигрывают с сыном, чтобы добиться моего расположения, либо просто не обращают внимания на мальчика.

             Мой Петька очень подвижный, сообразительный и самостоятельный. Только меня очень беспокоит то, что все свои проблемы он решает при помощи кулаков. Но с другой стороны - мальчик должен уметь постоять за себя.

          Настоящий мужчина

Я давно уже привыкла каждый день после работы стирать его испачканные вдрызг куртки и штаны, лечить ушибы и ссадины. На все мои просьбы и уговоры не лезть в драку ребенок упорно отвечает:

- Ма, я же не слабак у тебя какой-то, не девчонка, а настоящий мужчина! А настоящие мужики всегда дерутся, если правы, ты же сама знаешь. Вон телек посмотри.

          Что возразить на это мальчишке? Честно говоря, не знаю. У него действительно нет перед глазами настоящего мужчины, и пример брать не с кого. Я надеялась, что с поступлением в школу ситуация изменится. У сына появятся новые друзья, заботы, он отвлечется от постоянных драк. Но не тут-то было.

В прошлую среду у Пети был день рождения. Я по такому случаю отпросилась с работы, забежала в магазин, купила огромный торт и в приподнятом настроении вошла во двор. Моему изумленному взору предстала зловещая картина. Петька с остервенением мутузил кулаками соседского мальчишку на голову выше и на два года старше его.

Забыв о торте, бросилась разнимать драчунов.

- Он... он сказал, что мой отец ... - У Петьки дрожали губы, он никак не мог повторить этого слова.

- Успокойся, сынок! - я поволокла домой сопротивляющегося ребенка.

Порванная, окровавленная рубашка, разбитый нос, испорченный праздник... Мне было безумно жалко сына. Как правильно объяснить ему, что не все проблемы в жизни решаются кулаками? Подскажите, что делать, чтобы справиться с агрессией мальчика?

Советует психолог

Чаще всего ребенок бывает агрессивным из-за психологических проблем, с которыми он не может справиться самостоятельно, и своим поведением как бы сообщает всем вокруг: "Посмотрите же на меня, спасите меня от самого себя". У мальчика сложилось неправильное мнение о том, как должен себя вести настоящий мужчина. Важно изменить это ложное представление. Объясните малышу, что сила — не в его умении драться, кулаками ничего доказать невозможно. Агрессия вызывает агрессию — должен уяснить малыш. Умение сдерживать свои эмоции, доброжелательное отношение — вот те качества, которыми должен обладать настоящий мужчина. Хвалите малыша даже за незначительные проявления сдержанности. Только ваше терпеливое и внимательное отношение сможет изменить ситуацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий