вторник, 26 июня 2012 г.

Общие методы и средства воспитания.

                      Сегодня мы поговорим об одном из методов воспитания.
                Запрет как средство воспитания.

           Запрет. Это слово известно с давних времен. Ведь на самом деле, люди в разных целях запрещают друг другу делать то или то. А родители часто запрещают детям совершать разные поступки. И в этом случае кажется, что запрет – это идеальное средство воспитания. Ведь мы ограждаем детей от неприятностей, а в случае неповиновения, они получат наказание. Все легко и просто. И так было бы, если бы не одно «но». А заключается это «но» в том, что на самом деле с запретами легко переусердствовать.
              Вы, наверное, встречали людей, которые на все и всегда говорят, что это нельзя или это опасно. Какое чувство вы испытывали к таким людям? Вызывали ли они в вас чувство защищенности или вам казалось, что вас просто запугивают, что бы вы никуда не ходили и ничего не делали? Возможно, именно это вы и чувствовали, когда разговаривали с такими людьми.

       В воспитании детей довольно легко переусердствовать с запретами. Ведь когда ребенок маленький, он многого не знает, и в этом случае, задача родителей состоит в том, что бы ограждать своего ребенка от разных неприятностей. У некоторых родителей остается привычка говорить своим детям «нельзя» или «я тебе запрещаю» без каких либо объяснений. И заваливая своих детей запретами или разного рода табу, родители просто не замечают, что их дети выросли и теперь им нельзя просто что-то запрещать.

             Стоит отметить, что на самом деле, запреты идеально работают только с совсем маленькими детьми, которым сложно, что-либо объяснить, и проще сказать, что так делать нельзя. Однако, чем старше становится ребенок, тем меньше работают запреты. И простым словом «нельзя» здесь не ограничиться. На самом деле, по мере взросления вы должны просто научить ребенка делать выводы из поступков и самое главное научить его анализировать свои действия, чтобы он знал наперед, к чему это приведет. Такого сложно добиться, если все время говорить своему ребенку нельзя и не рассуждать с ним.

             Как бы странно это не звучало, но нужно уметь рассуждать с ребенком. Конечно это требует больше времени и сил, чем простой запрет, но как средство воспитания, вы не найдете ничего более эффективного. Если вы научите своего ребенка анализировать свои действия и думать, прежде чем что либо делать, то запреты вообще не понадобятся.

Родители,  помните, что то, насколько часто вы будете прибегать к запретам и то, как долго это продлится зависит только от вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий