понедельник, 25 июня 2012 г.

Как решить проблемы в школе.

                          Школьные проблемы

                В начале учебного года лучший момент, чтобы изменить плохую организацию ребенка и показать ему, что наука не должна быть скучной.
            Лучший момент для выработки устойчивых привычек у детей - начало учебы. Вот несколько советов, как бороться с наиболее распространенными проблемами в школе:
1. Ваш ребенок не любит учиться

Эта проблема обычно включает в себя ситуации, когда обучение является рутиной для ребенка, в которой он не видит ничего интересного. Попробуйте вместе с ребенком найти то, что его интересует. И потом, старайтесь развивать его интерес: например, если ваш ребенок заинтересован в самолетах, сходите в музей авиации, купите соответствующие книги или модель в магазине. Будучи заинтересованным в конкретной области, ребенок естественным образом, случайно будет усваивать информацию, и наука будет даваться ему легко и приятно.
2. Ребенок не любит определенный предмет
Постарайтесь, найти причины неудач ребенка. Не соглашайтесь на простые решения (плохой учитель), а также четко скажите ребенку свою позицию и дайте понять, каких результатов вы ожидаете. В связи с тем, что ваш ребенок, вероятно, будет иметь разные позиции по этому вопросу, выберите из многих предложений, то, что будет удовлетворять вас обоих - это может быть самостоятельная работа с учебником или работа с вами над этим предметом. Объясните ребенку, что проблемы не исчезают сами, а со временем их становится все труднее решать.
3. У ребенка есть проблемы с самостоятельным поиском информации и логическим мышлением.
Хотя мы живем в мире, где практически на любой вопрос можно найти ответ в Google, дети часто имеют проблемы с поиском информации. То, чего нет в браузере - вне их досягаемости. Когда ваш ребенок спрашивает вас о дате начала Второй мировой войны, дайте ему энциклопедию, и если он не знает, как ею пользоваться, помогите ему. Вы можете помочь, если ваш ребенок должен написать эссе или лекцию. Поговорите с ним на эту тему работы таким образом, чтобы сформировать основные идеи и аргументы к ним.
4. Ребенок не хочет говорить о том, что произошло в школе.
Беседа является очень важным фактором, влияющим на отношения. Иногда дети в какой-то момент перестают говорить о школьных мероприятиях. Есть несколько причин для этого - возможно, уже вступили в половое созревание, возникли проблемы в школе и другое. Вполне естественно, что мать хочет знать, как ее ребенок проводит время, но самый простой способ узнать что-то, не задавая вопросов - просто слушать. Девушки, скорее всего, будут в деталях рассказывать о своем проведенном дне. Мальчики более ограничены и под давлением быстро расстраиваются. Таким образом, общее правило заключается в том, что на ребенка не нужно оказывать давление, это позволит ему говорить только то, что он хочет.
              О другой школьной проблеме написано здесь...
           

Комментариев нет:

Отправить комментарий