воскресенье, 24 июня 2012 г.

Опасности интернета для детей.

                                     Ребенок в сети.

               Внимание наших детей привлекают компьютерные игры, интернет, TV, DVD, мобильные телефоны. Мы не имеем никакого влияния на это, нам не остановить прогресс цивилизации, да и зачем? Но мы можем и должны научиться эффективно, защищать детей от опасностей Интернета.
              Сегодняшняя молодежь любит роскошь, дурные манеры, не признает никакой власти и не никакого уважения к старшим . В наше время дети становятся хулиганами, не помогают по дому , не слушаются родителей и тиранят учителей.
              Почти все согласны, что эти слова актуальны сегодня. Но мы, как родители еще лучше это осознаем, ищем блага для своих детей. Мы можем изменить это, например, если мы не позволим детям вести себя так, как они хотят. Дети иногда лучше, чем мы может управлять компьютером, быстрее осваивать современные знания и технологии, возможности использования электронных устройств - их небольшие моторные пальцы на бешеной скорости работают на клавиатуре компьютера или мобильного телефона.
            По данным исследований, дети в развитых странах проводят в среднем каждые 6 часов 32 минут у экрана: смотрят телевизор, кино, сидят за компьютером занимаются серфингом в Интернете. А сколько времени тратит ваш ребенок?
               Может быть, так же, возможно меньше, а возможно даже больше?
           Независимо от того, являетесь ли вы поклонниками компьютера или компьютерной техники, если ваш ребенок использует его, вы должны сопровождать его в виртуальное путешествие, проявлять интерес к тому, что он делает.
          Поговорите со своим ребенком,  поинтересуйтесь его делами, проблемами, а не только школой. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок, поговорила с вами, то начиная с раннего возраста, когда вам задают вопрос, вы должны обязательно найти время для ответа. Если мы не делаем этого потому, что просто не хватает времени, это может привести к тому, что он потеряет интерес к общению. Тогда есть опасность, что если у него действительно будут проблемы, он обратится за помощью к сверстникам или другим взрослым.
          Дети, чьи родители заинтересованы в них, проводят с ними время, чувствуют себя в безопасности. Потребность в безопасности и успех, являются одними из основных потребностей каждого человека. Их удовлетворение гарантированно устраняет все страхи.
            Исследования показывают, что дети, чьи родители создали справедливые и понятные ограничения, растут с большей самооценкой и уверенностью, чем те, которым позволяют вести себя так, как они того пожелают. Это для родителей одна из наиболее сложных задач, особенно в отношении детей и подростков, потому что пытаются познавать мир, в том числе в Интернете. В результате правильного родительского отношения к детям, они становятся социально ответственными, заинтересованными в других людях, дружными, творческими, независимыми в разумных пределах, и способными защитить правое дело.
              Дети, которые не испытывают особой любви и признания, и которые не имеют чувства безопасности, пытаются компенсировать эти недостатки заменителями, в том числе употребляют слишком много пищи, или, наоборот, очень мало (особенно девушки, у которых один шаг до анорексии), бегут в виртуальный мир. Большая группа молодых людей начинают курить или пить алкоголь, потому что видят в них единственный способ компенсировать признание. Дети и молодые люди могут стать слишком легкой добычей для педофилов, активистов, сект, групп, которые способствуют агрессии и насилию, или даже подростковой преступности.
             Контакты с родителями играют важную роль в формировании личности ребенка. Умная и всепрощающая любовь к детям имеет большое значение для правильного развития и обучения в школе и вне ее.
              Ребенок, который воспитывался в семье с нарушением эмоциональных отношений, испытывает разочарование, страх и тревогу, у него снижается самооценка. Суровая дисциплина может привести к агрессии по отношению к сверстникам.
            Как оградить ребёнка от интернета - читайте, всё просто, не надо силой лишать детей компьютера...

Комментариев нет:

Отправить комментарий